Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca Qui per ulteriori informazioni.

ISTITUTO COMPRENSIVO CERTOSA DI PAVIA

ANNO SCOLASTICO 2018-19

COLLABORATORI DEL D.S. 
Cremona Anna

collaboratore con funzioni vicarie e coordinamento primaria

    Staff organizzazione e valutazione

collaboratore con funzioni vicarie e coordinamento primaria Cremona Anna
collaboratore-coordinamento secondaria Caruso Isa
collaboratore coordinamento infanzia
Madia Barbara

Funzioni strumentali

 

Muscaritolo Adele- Rustioni Sara- Perotti Vittorio-Notaroberto Giuseppe-Cremona Anna

FUNZIONI STRUMENTALI

AL  P.O.F.

TUTOR DOCENTI NEOASSUNTI

AREA 1- F.S.1 - VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE D'ISTITUTO

Rustioni Sara

Vallone

docente NA

Ambiveri

Marino

AREA 1- F.S.2 - ORIENTAMENTO

Notaroberto Giuseppe

Sereni

docente NA

Marzotta

Banchieri

AREA 1- F.S.3 - INCLUSIONE ALUNNI DVA -DSA-BES

Muscaritolo Adele

Tanzi

docente NA

Delrito

AREA 1- F.S.4- INCLUSIONE INTERCULTURA

Caruso Isa

Reali

docente NA Torti

AREA 2- F.S. 5-REGISTRO ELETTRONICO-SITO WEB

Perotti Vittorio

 Careddu

docente NA

Ferrari

AREA 1- F.S.6 - CONTINUITA

Cremona Anna

Dondi

docente NA

Pompigna

  Cremona

docente Na

Paolì

  Mazza docente NA Scagnelli
  Caruso

docente FIT

Peloso

COMITATO DI VALUTAZIONE    
   
Docenti: Caruso Isa    
  Madia Barbara    
  Brasca Elena
   
       
PRESIDENTE DIRIGENTE SCOLASTICO    
 
COMMISSIONE CONTINUITA' GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE

organizzazione  e monitoraggio attività accoglienza- continuità

 
Infanzia CE Milia Salvatore FS DVA/DSA Muscaritolo Adele
Infanzia BO Attinasi Anna FS STRANIERI Caruso Isa
Infanzia GI-GU

Polito Antonietta

Tronconi Laura

Infanzia Geraci Mariella
Primaria BO Rustioni Sara
Primaria BO Alcindoro Rosa
Primaria CE Onolfo Romina
Primaria CE Biondi M. Rosaria
Primaria GI Antonaci Rita
Primaria GI Amati  Carmela
Secondaria Ce Pellegrino Angela Secondaria CE
D'Addato Giovanna
Secondaria GI Re Andrea SEcondaria GIU
 Migliori Barbara
REFERENTE Cremona Anna
REFERENTE Muscaritolo Adele
    PRESIDENTE : DIRIGENTE SCOLASTICO
COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE FIDUCIARI SCUOLA DELL'INFANZIA
CERTOSA GIUSSAGO Fiduciari    
1 A    Finazzi M. 1A     Monteforte A.
Certosa Vallone Isabella
2 A   Cavagnini D.
2A  Caruso I.
Borgarello         Madia Barbara
3 A  Pellegrino A.
3A Brunetti L.
Giussago-Guinzano Polito Antonietta
1 B   Sardiello P.
1B  Massi S.
   
2B    Levi P.
2B Morellini P.
   
3B    Cognetti C. 3B Notaroberto G.
 
2C    Pireddu V.
   
3C    Cavaliere M.T.
     

FIDUCIARI SCUOLA PRIMARIA

FIDUCIARI SCUOLA SECONDARIA I GRADO
Certosa

Cappello Concetta

Certosa          Muscaritolo Adele
Borgarello Onali Federica
Giussago Caruso Isa
Giussago Cremona Anna    
MEMBRI CONSIGLIO DI ISTITUTO COMMISSIONE ELETTORALE
DOCENTI:   Cremona Anna docente primaria
docente secondaria Caruso Isa Garbero Caterina assistente amministrativa
docente primaria Careddu Simona Madia Barbara docente infanzia
docente primaria Cremona Anna Brasca Elena
genitore
docente primaria Muscaritolo Adele
Rossello Antonella
genitore
docente primaria Sereni M.Vittoria    
docente infanzia Madia Barbara    
  Perotti Vittorio

R.S.U.

docente infanzia Rognoni Daniela
GENITORI: Bergamaschi Ivan Savio Silvia  
  Castellazzi Michela  Brunetti Lucrezia  
  De Biase Isabella  Perotti Vittorio  
  Lodia Annarita    
  Pagani Heleanna    
  Roscio Pierluigi    
  Termite Monica    
  Tortiroli Sarah    
PERSONALE ATA: Pedrioli Cristina
   
       
RESPONSABILI D.L.vo 81/2008
  RLS   Tagliavini Marco
  SQUADRE  
SICUREZZA-Antincendio  

SICUREZZA

PRIMO SOCCORSO

 
Infanzia Borgarello

Madia Barbara

Rognoni Daniela

Reali Ivana  (ata)

Infanzia Borgarello

Madia Barbara

Rognoni Daniela

Reali Ivana (ata)

Infanzia Certosa

Vallone Isabella

Bussi Denise (ata)

Calvi Daniela (ata)

Putino A.M.(ata)

Infanzia Certosa

Milia Salvatore

Calvi Daniela (ata)

Bussi Denise (ata)

Putino A.M. ( ata)

Infanzia Guinzano

Polito Antonietta

Varasi Nadia (ata)

Infanzia Guinzano

Polito Antonietta

Varasi Nadia ( ata)

Infanzia Giussago  Tronconi Laura Infanzia Giussago

 Tronconi Laura

Primaria  Borgarello

Panato Paola

Modesti Lorena

Rustioni Sara

Soncin Luigia (ata)

Di Martino Rosa ( ata)

Primaria  Borgarello

Panato Paola

Alcindoro Pasqua Lisa

Di Martino Rosa(ata)

Soncin Luigia ( ata)

Primaria Certosa

Tanzi Barbara

Mazza Rosaria S.

Biondi M. Rosaria

Brasca Elena

Di Bella Rossana

Pedrioli Cristina (ata)

Cominati Claudia

Primaria Certosa

Sereni M.Vittoria

Pedrioli Cristina (ata)

Cominati Claudia

Zaccaria Marzia (ata)

Primaria Giussago

Cremona Anna

Morabito Tiziana

Galati Maria

Bivona Angela (ata)

Martinotti Norma (ata)

Primaria Giussago

Cremona Anna

Martinotti Norma (ata)

Secondaria Certosa

Tagliavini Marco

Perotti Vittorio

Muscaritolo Adele

Andronio Daniele ( ata)

Secondaria Certosa

Muscaritolo Adele

Pellegrino Angela

Pireddu Valentina

Aquilino Giuseppina (ata)

Secondaria Giussago

Re Andrea

Morellini Pamela

Marzo Assunta

Secondaria Giussago

Re Andrea

Marzo Assunta ( ata)

Savio Silvia (ata)

REFERENTI SICUREZZA

Infanzia Borgarello Rognoni Daniela    
Infanzia Certosa Vallone Isabella    
Infanzia Guinzano Polito Antonia    
Infanzia Giussago Tronconi Laura
   
Primaria  Borgarello Panato Paola    
Primaria Certosa Mazza Rosaria S.
   
Primaria Giussago Cremona Anna    
Secondaria Certosa Tagliavini Marco    
Secondaria Giussago Re Andrea    

LABORATORI

RESPONSABILE

SCUOLA    
   

INFORMATICA E TECNOLOGIE LIM

Modesti Lorena Primaria Borgarello    
Dondi Elisa Primaria Certosa    

Brunetti Lucrezia

Secondaria Giussago

   
Pirrera Giuseppe Primaria Giussago
Peloso Angelo
Secondaria  Certosa    
BIBLIOTECA Rossi Francesca Primaria Borgarello    
  Scagnelli Natascia
Primaria Certosa    
  Morabito Tiziana Primaria  Giussago    
  D'Addato Giovanna
Secondaria  Certosa    
  Morellini Pamela
Secondaria Giussago    
CSS-Coordinamento Onali Federica Primaria Borgarello    
  Brasca Elena Primaria Certosa    
  Galati Maria Primaria  Giussago    
  Tagliavini Marco Secondaria  Certosa    
  Re Andrea Secondaria  Giussago    

TEAM DIGITALE

   
Animatore digitale Morellini Pamela
   
Membri team digitale Onali Federica    
  Cremona Anna
   
  Dondi Elisa    
REFERENTE BULLISMO-CYBERBULLISMO Muscaritolo Adele